Уважаемые родители.

В связи с высокой заболеваемостью ОРВИ  респираторными

заболеваниями.

Просим вас принять меры которые, помогут вашему малышу не заболеть.

Если ребенок ходит в детский сад, риск заболеть гриппом и другими ОРВИ у него повышается в разы.

Ведь детский коллектив – это своеобразная микробная среда, которая постоянно обновляется.

Так что же делать: не водить малыша в садик в сезон простуд? Но это не всегда возможно по многим причинам.

Поэтому нужна профилактика гриппа, чтобы помочь избежать распространения заболевания в группах.

Профилактика простуды

Какие меры могут помочь малышу не заболеть?

1) Регулярное мытье ручек с мылом. Этому нужно научить малыша и привить эту полезную привычку с малых лет, так как большинство инфекций переносится именно через грязные руки.

2) Приучаем малыша держать ручки подальше от лица, не облизывать игрушки или поверхности, где могут находиться возбудители инфекции.

3) Поддерживаем иммунитет ребенка: правильно питаемся, придерживаемся режима, занимаемся спортом, не пренебрегаем прогулками на свежем воздухе, поливитаминными курсами.

4) Разумное и регулярное закаливание, которое проводится на постоянной основе - эффективный метод укрепления иммунитета.

5) Помочь малышам не болеть может помочь и персонал детского сада, от них требуется: регулярная обработка и дезинфекция поверхностей, игрушек, проветривание помещений в отсутствии детей, контроль за гигиеной и одеждой малышей.

Народные средства профилактики

Применение чеснока и лука

Чеснок способен убивать вирусы гриппа и простуды. В помещение где находятся дети нужно мелко порезать чеснок (или лук) и положить его на блюдце. Менять содержимое блюдца нужно несколько раз в день. Можно так же зубчик чеснока положить ребенку в кармашек.

Применение масел

При борьбе с вирусами помогают сосновое, пихтовое и цитрусовые масла. Перед термотерапией нужна консультация врача для предотвращения аллергических реакций, также терапевт подскажет какое масло лучше использовать.

Травяной чай

Чай из плодов шиповника очень полезен для ребенка, так как в шиповнике содержится много витамина C. Засушенные ягоды шиповника нужно залить кипятком и оставить на всю ночь в термосе. Утром напиток уже можно давать. Таким же способом завариваются и ягоды калины, рябины.

Советуем заваривать чаи из липы, мяты, мелиссы, чабреца.

Все перечисленные выше способы заваривания являются хорошими средствами при борьбе с простудой. Давать настоянные чаи на травах можно детям с 2 лет.

Использование продуктов пчеловодства

Мед, прополис, пыльца укрепляют иммунную систему организма. Вещества и микроэлементы в составе меда позволят подавлять жизнедеятельность вирусов.

Если у малыша нет от аллергии на мед, то растопленным теплом медом можно натирать грудь и спинку ребенка осенью и зимой для профилактических мер.

проведения новогодних и рождественских мероприятий

в ГБОУ ЛНР «Ясли/сад №1 «Солнышко» комбинированного

типа»

Ответственные лица

1.

«Зайка и Мишка» в гостях у ребят

26.12.

Яс.гр.

Гречишкина Н.П.

(воспитатель -методист),

Курбанова Г.Г.

(мед. сестра),

Решетник М.В.

(завхоз)

2.

«Снеговик на празднике»

27.12.

Мл.гр.

3.

«Здравствуй, здравствуй, Новый год!»

28.12.

Ст.гр.

Лог.№2 гр.

4.