Страничка логопеда

Оснавная задача логопеда в д\саду

Формирование речевого аппарата у ребенка начинается в годовалом возрасте, когда он произносит первые связные слова, пытается говорить предложениями. Когда ребенок произносит слова и звуки, родителям тяжело понять, насколько правильно он говорит, насколько нормально развивается его речь. Специалисты рекомендуют первый раз показать ребенка логопеду в возрасте двух лет. Сделать это можно в любой детской поликлинике или же обратиться к частному врачу, который специализируется на работе с детьми.

Следующий этап, когда могут проявляться нарушения речи, это возраст 4-5 лет. В этот период наши детки ходят в садик, где они много общаются друг с другом, перенимают манеру разговора взрослых. Повлиять на ошибки в речевом произношении могут различные факторы, начиная от формирования неправильного прикуса и заканчивая психологическим состоянием ребенка и его банально ленью четко произносить звуки. Именно поэтому в каждом садике должен работать логопед.

Основная задача логопеда в детском саду – это наблюдение за детишками и выявление речевых дефектов у них. Квалифицированному специалисту сделать это в садике намного проще. Логопед наблюдает за детьми, за их манерами, изучает поведения, проводит индивидуальные беседы, после чего делает вывод о правильности развития речи.

С такими детьми в дальнейшем проводятся индивидуальные занятия, направленные на устранение речевых дефектов. В ходе занятий логопед, специализирующийся на работе с детьми дошкольного возраста, корректирует речь и проводит профилактические занятия, чтобы избежать речевых нарушений в дальнейшем. Сегодня многие детские садики обладают логопедическими группами, где обучаются дети с различными дефектами речи. В таких группах логопед находится с детками постоянно, развивая их речевые навыки. Обычно в такую группу можно попасть только по назначению врача или пройдя специальную медицинскую комиссию. На протяжении всего времени нахождения ребенка в группе за ним наблюдает специалист, ведет его логопедическую карту, отмечает улучшения. В процессе работы, логопед обучает родителей и воспитателей, каким образом заниматься с детьми. В процедуре исправления дефектов речи должны принимать участие все, близкие ребенку люди. На плечи родителей ложиться забота о расширении словарного запаса своего малыша.

Ошибочным является мнение, что исправлением дефектов речи у ребенка следует занимать в более старшем возрасте. Зачастую родители обращают внимание на факт наличия речевых дефектов уже во время обучения ребенка в школе.

Логопед в детском садике помогает своевременно заметить проявление речевых дефектов. Основное формирование навыков у ребенка длиться до шестилетнего возраста. Именно в этом возрасте рекомендуется заниматься исправлением речи. Процесс пройдет более эффективно и оперативно.

Занятия логопеда направлены на развитие лексико-грамматической стороны речевого аппарата, формирование артикуляционной и мелкой моторики, упражнения способствующие развитию координации движений, внимания и памяти. В процессе занятий дети учатся слушать и понимать друг друга на более взрослом уровне. Такие занятия обеспечивают развитие правильной, грамотной и красивой речи..

Логопед Ягудина А.В. ІІ логопедической группы